Государственный цирк РС(Я) | Новости

ИТОГИ 2025 ГОДА Государственный цирк Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых

2025 год в России был объявлен Годом защитника Отечества и Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., а в Якутии - Годом защитника Родины. В сфере культуры 2025 год был провозглашен Годом исторической памяти, основными направлениями работы в котором являются защита традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, восславление Героев страны, вставших на ее защиту, всемерная помощь их семьям. Год исторической памяти в Якутии стал важной вехой в сохранении исторического наследия, формировании сознания и традиционных ценностей народов республики, в том числе, подрастающего поколения.

Сегодня Государственный цирк Якутии является одним из немногих национальных цирков России, отличающийся самобытностью, национальным колоритом и высоким уровнем профессионализма. И тому подтверждение, премьера в марте 2025 г. цирковой сказки по мотивам олонхо «ДЫЫРАЙ БЭРГЭН И ТРЕХГЛАВЫЙ ЛУО БАЛЫК». Именно в этом году исполнилось 20-лет со дня провозглашения якутского героического эпоса «олонхо» шедевром устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, чему была посвящена Декада Олонхо, закрытие которой состоялось в декабре на арене якутского цирка с театрализованным представлением «Олонхо – вечное эхо Евразии», где были показаны фрагменты цирковой сказки по мотивам олонхо.

 Кроме этого, с начала года в цирке проходило множество самых различных мероприятий: цирковые представления на арене и в малом зале – новогодняя сказка «12 месяцев», военно-патриотический цирковой спектакль «ОТЕЦ и СЫН. Путь к Победе», синтез-проект «Сур кете5уу» совместно с эстетическим центром «Кыталык», цирковая сказка «Лампа желаний», новогодняя сказка «КНИГА ЧУДЕС», в малом зале - выпускные утренники «Супервыпускной»,  новогодние утренники «Сказка о великом Быке зимы», новогодняя программа «Огни вечернего города»; эстрадно-цирковые программы – молодежный проект «Новогодняя атмосфера», эстрадно-цирковой концерт «Чысхаан бэлэ5э», к Дню Матери в Якутии «Ийэ5э махтал», в малом зале - «Старый Новый год в восточном стиле», «Ласковый март», «Саас кэллэ», «Осенний букет», «Вечер с кумиром «СААСКЫ ИЭЙИИ» с певцом Николаем Андросовым; цирковые программы в сквере цирка – ежегодный авторский проект к 9-мая «Салют Победы, к Дню Защиты детей  , «Радужное детство», к Дню Всемирного цирка, к Дню государственности РС(Я), а также выездные представления - «Бриллиантовый цирк» в Намском и Хангаласском улусах, «Звезды Сахацирка» в Анабарском улусе, «САХАЦИРК сулустара» в Мегино-Кангаласском улусе, «Простоквашино», «Золотая рыбка», «Волшебный посох», «Возле елки» в детских учреждениях. В октябре в малом зале прошел организованный руководителем оркестра Государственного цирка Якутии Егором Ефимовым, городской фестиваль джазовой музыки «ОСЕННИЙ ДЖАЗ–2025» с участием вокалистов и музыкантов города, который становится доброй традицией. В течение года проводились экскурсии «За кулисами», мастер-классы от артистов цирка, на арене в мае прошел открытый отчетный урок детской цирковой студии «АРКТИК ЦИРК».

 В апреле на арене цирка памяти заслуженной артистки РФ и народной артистки РС(Я) М.П. Колесовой-Расторгуевой, к ее 75-летию состоялись концерт-вечер «МАРФА» и приуроченный к этому событию в Национальной библиотеке РС(Я) Круглый стол «ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ИСКУССТВУ: МИР МАРФЫ», выставка книг и публикаций о М.П.Колесовой-Расторгуевой. Концерт-вечер «МАРФА» был показан также в Доме народного творчества имени Д.Ф. Ходулова в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса.

В апреле состоялся традиционный XXII республиканский фестиваль-конкурс «Мамонтенок-2025», в котором приняли участие детские цирковые и театральные студии, коллективы из Намского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Оймяконского, Эвено-Бытантайского районов и города Якутска. Всего - 122 участника и 18 руководителей. Прошли мастер-классы по цирковым жанрам для участников фестиваля и гала-представление с награждением победителей.

Важными событиями уходящего года стали проведенные в июле-августе кастинг детей и конкурсный отбор педагогов-воспитателей для обучения детей из Якутии в Хэбэйском колледже искусств с г.Учао Китайской народной республики. В октябре перед отъездом на обучение в Хэбэйский колледж искусств (КНР) на арене цирка состоялась торжественная встреча с заместителем председателя Правительства Якутии Сергеем Местниковым, министром культуры РС(Я) Афанасием Ноевым и первым заместителем министра образования и науки РС(Я) Ньургуном Павловым с детьми и педагогами. В середине октября на обучение в Китай отправилась группа из 20 детей и 2 педагогов-воспитателей. Это будет уже 4-е поколение высокопрофессиональных цирковых артистов из Якутии. В октябре в г.Пекине состоялась встреча директора якутского цирка Сергея Расторгуева с директором Пекинского международного образовательного центра «ОУЛУ» Ван Хэ, который курирует вопросы обучения группы детей из Якутии в Хэбэйском колледже искусств. Со специалистами «ОУЛУ» в г.Учао встретились с руководством колледжа, с детьми и педагогами, которые приехали из Якутска, посмотрели их расселение и условия обучения.  В декабре Хэбэйский колледж искусств в г.Учао посетила правительственная делегация под руководством заместителя председателя Правительства РС(Я) Ольги Балабкиной вместе с китайской делегацией под руководством заммэра г.Цанчжоу Инь Вэйцзян и с директором якутского цирка Сергеем Расторгуевым, которые встретились с детьми, педагогами, посмотрели, чему научились дети за полтора месяца учебы. От имени Главы РС(Я) детям и педагогам были вручены новогодние подарки. В конце уходящего года дети хорошо сдали свой первый экзамен по акробатике, педагоги-тренеры отметили большой прогресс и хорошую физическую подготовку якутских ребят.

В течение года артисты цирка принимали участие: в прямом эфире на телевидении НВК «Саха» с участием артистов и режиссеров цирка; в театрализованном представлении на торжественном открытии XXV Федерального Сабантуя; в культурной программе Х Восточного экономического форума в г.Владивостоке; в церемонии открытия VI Международного турнира по вольной борьбе среди мужчин, посвященного памяти Д.Коркина; на торжественном открытии заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»; в программе закрытия Декады Олонхо в цирке. В июне руководитель оркестра цирка Егор Ефимов принял участие в IV Московском джазовом фестивале и в форуме JAB. С ноября артист цирка, соло-жонглер Кирилл Павлов принимал участие в танцевальном проекте «Ункуулээ» на телеканале «НВК САХА». Юные артисты детской цирковой студии «АРКТИК ЦИРК» при Госцирке Якутии выступали на мероприятии, организованном Управлением федеральной службы войск национальной гвардии РФ и РС(Я) для детей из семей участников СВО. В феврале в ТЦ «Ураса Молл» г.Якутска цирком был организован флешмоб к 80-летию Великой Победы с номерами артистов цирка.

В январе артисты Государственного цирка Якутии «ТРИО ЖОНГЛЕРОВ» - Роман РОМАНОВ, Михаил МОХОТЧУНОВ и Дьулустаан ГОГОЛЕВ - работали в новогодней программе Белорусского государственного цирка в г.Минске, а с июня по ноябрь - в национальном спектакле-фэнтези «Мирас» (Наследие) в Казанском государственном цирке и на гастролях в Республике Беларусь. В июле этого года в г.Алматы на III Международном цирковом фестивале за номер парное воздушное кольцо «Дуэт Селестия» артистки цирка Анна МАКСИМОВА и Пелагея КЫЧЫТАРОВА стали серебряными призерами и обладателями спецприза от главного режиссера Росгосцирка Елены Петриковой.  Несомненно, участие артистов Государственного цирка Якутии в программе Казанского государственного цирка и в Международном цирковом фестивале в Казахстане способствует укреплению международных связей в области циркового искусства и культуры в целом.   В ноябре в г.Подольске Московской области на III-м Международном фестивале жонглирования памяти Александра Кисса принял участие воспитанник цирковой студии «АРКТИК ЦИРК» Богдан ОВЧИННИКОВ и в категории «начинающие с 6 до 12 лет» занял 1 место. Руководитель оркестра цирка Егор ЕФИМОВ стал обладателем Гранта поддержки независимых музыкантов из Якутии. Конкурс выиграл «Всероссийский фестиваль джазовой музыки «Тоҥ-Джаз» с проектом «Сборная Джаза Дальнего Востока».

Кроме этого, группы артистов цирка неоднократно выезжали на благотворительные представления в РБ№1-НЦМ, ГАУ ДО РС(Я), Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов, участвовали в республиканском форуме волонтеров культуры, на котором соло-жонглер Кирилл Павлов провел мастер-класс по жонглированию. Также приняли активное участие в осенней ярмарке «Помощь участникам СВО». В декабре к Дню Героев Отечества на общей планерке всего коллектива цирка прошло мероприятие в дань памяти погибшего на СВО артиста цирка, канатоходца-эквилибриста Егора Баянакова, был показан видеоролик, артистка цирка Екатерина Никифорова прочла посвященные ему свои стихи, и весь коллектив почтил память о нем минутой молчания. Для поддержки мобилизованных на СВО коллектив цирка перечисляет денежные средства и отправляет гуманитарную помощь, постоянно поддерживает и оказывает помощь мобилизованным членам коллектива цирка и их семьям. В декабре в рамках декады инвалидов на арене цирка состоялось ежегодное благотворительное мероприятие «ТВОРИ ДОБРО», организованное Республиканским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья совместно с Государственным цирком Якутии.

В конце декабря на арене цирка состоялась традиционная «Елка Главы», под девизом «В сердце Якутии — в сердце России», посвященная Году Защитника Отечества в России и Году защитника Родины в Якутии, на которую съехались 700 детей - лучших учащихся школ, активистов, спортсменов, победителей конкурсов, фестивалей, различных олимпиад из всех районов нашей республики. В этом году наряду с руководством и членами правительства республики в качестве приглашенных гостей «Елку Главы» посетили вместе со своими семьями «Герои России» Андрей Григорьев, Филипп Евсеев и семья погибшего «Героя России» Дмитрия Егорова.

В 2025 году директор и художественный руководитель цирка Сергей Расторгуев выступил главным режиссером блока Якутии на открытии XXV Федерального Сабантуя, принял участие в качестве почетного гостя на фестивале «БЕЗ ГРАНИЦ», на Форуме объединенных культур в г.Санкт-Петербург, в юбилейном мероприятии к 25-летию Бурятского цирка в  г.Улан-Удэ, на III международном фестивале «АРТИСТ» в Московском цирке Никулина, на III-м международном фестивале жонглирования «Гравитация» в г.Подольске. По официальному приглашению китайского продюсера Гао Юе в качестве почетного гостя в октябре принял участие в Фестивале Нового цирка в г. Чжанцзяцзе (КНР).

В 2025 году за заслуги в области культуры и искусства, многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие, сохранение и популяризацию культурного наследия Якутии заместителю директора Государственного цирка РС(Я) ЗАХАРКИНОЙ Лилии Николаевне присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)», за многолетнюю плодотворную работу и личный вклад в развитие циркового искусства Якутии почетным знаком «Отличник культуры РС(Я)» награждены артистка цирка, акробат-жонглер (хула-хуп) Джамиля ЖОРОБАЕВА и швея по пошиву сценических костюмов Елена БОРОЧКОВА. Почетной грамотой Федерации независимых профсоюзов России была награждена заведующая отделом по работе со зрителями и арены Государственного цирка Якутии Анастасия СТРУЧКОВА, по итогам республиканского конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» для работников бюджетной сферы Дипломом I степени и денежной премией награжден Валерий ЕГАСОВ. За вклад в развитие культуры РС(Я) Почетной грамотой Ил Тумэн был награжден артист цирка, акробат Ян ПЕТРОВ.

Будущий 2026 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом единства народов России и Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым – Годом Культуры!

Поздравляем всех с наступающим Новым 2026 годом – Годом Огненной Лошади. Желаем успехов и удачи, крепкого здоровья, мира, добра, счастья и благополучия!

            Видеоматериалы мероприятий доступны по следующей ссылке: https://disk.yandex.ru/i/AADqPGJL4_kNsg 

Поделиться
24 декабря 2025