3 апреля в малом зале Государственного цирка РС(Я) состоялась презентация книги "МАРФА". На презентации присутствовали родственники, друзья, одноклассники, коллеги, почитатели таланта и творческого жизненного пути заслуженной артистки России и народной артистки Якутии Марфы Колесовой-Расторгуевой. Книга «МАРФА» на русском и якутском языках, предназначенная для широкого круга читателей, издана тиражом 500 экземпляров.
Авторы-составители книги: специалисты рекламного отдела Государственного цирка Якутии Мария Расторгуева, Людмила Заболоцкая, Розита Алексеева, Анастасия Тимофеева. Также в сборе материала для книги от семьи Колесовых оказали большую помощь Татьяна Егорова и Анастасия Стручкова. Книгу издали издательско-информационно-технологический центр «Алаас».
На презентации разговор шел о разных гранях творчества, оставившего яркий след в истории развитии якутской эстрады и цирка. В книге собраны воспоминания друзей, коллег и родных, которые раскрывают многогранную личность Марфы Петровны, а также биография, интервью и много фотографий из архивов.
Участники презентации уверены — человек жив, пока жива память о нём.
В финале вечера на экране демонстрировались выступления Марфы Петровны на арене цирка, и одновременно на сцене выступал синтез-театр «Ойуун» (рук. Ф. Попова-Колесова), в составе которого цирковые артисты в сопровождении оркестра Государственного цирка Якутии (рук Е. Ефимов) исполняли известные песни из репертуара Марфы Петровны, делая паузу, во время которой все внимание гостей было направлено на экран, когда Марфа Петровна исполняла сложные цирковые трюки. Гости вечера аплодировали так, как будто находились в то время на юбилейных концертах в большом зале цирка.
Действительна, это была одна из лидеров в становлении и развитии якутской эстрады и цирка. Более того, она являлась лауреатом премии комсомола Якутии, почётным гражданином Мегино-Кангаласского улуса и 2-го Нахаринского наслега, обладателем Знака «Учитель учителей», членом Союза цирковых деятелей России.
Книга воспоминаний, каждая страница которой пронизана особым чувством любви и благодарности к полностью отданному свою жизнь творчеству, любимому делу в создании и развитии якутского цирка, замечательной артистке, певице Марфе Колесовой-Расторгуевой.