Государственный цирк РС(Я) | Новости

Знаменитому клоуну цирка Якутии – 50!

Поделиться
26 апреля 2023

28-й творческий сезон для Государственного цирка Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых выдался богатым на яркие события.

Особой теплотой и радостью наполнены юбилейные даты первых артистов цирка, которые работают с момента его основания еще со времен того самого старого доброго цирка, располагавшегося на улице Ойунского.

В минувшую субботу большим праздничным шоу «Я- КЛОУН» свой юбилейный день рождения встретил главный коверный клоун Государственного цирка Якутии, заслуженный артист РС(Я) Дмитрий Халыев - Димбас.

- Дмитрий, шоу прошло при полном аншлаге. Еще раз прими поздравления и расскажи, как настроение?

- Настроение отличное! Благодарю всех коллег, руководство цирка за участие и организацию моего юбилейного шоу, особенно нашего режиссера Ольгу Никитичну Андрееву. На одной арене выступили практически все коверные, когда-либо работавшие в цирке Якутии. Мы показали самые, на мой взгляд, смешные и полюбившиеся как зрителям, так и нам артистам, репризы. От общения, совместного выступления и от самой атмосферы я получил заряд энергии и радости на несколько лет вперед. Как говорится, вспомнил весь свой клоунский путь.

- С чего он начинался - твой путь, как артиста, как клоуна?

- Моей первой сценой был актовый зал Чымнайской средней школы. Еще в начальных классах я стал с удовольствием выступать на разных концертах. В основном играл в юмористических сценках. В то время никто не придавал этому особого значения. Выступал и выступал, как все ребята.

На момент окончания школы наступили 90-годы и родители сразу отправили меня работать. Устроили почтальоном. Три года проработал на почте пока не сократили. Дальше надо было что-то делать, работать или хотя бы учиться. Той осенью на свою удачу наткнулся на объявление о конкурсном наборе в только что открывшееся в Колледже культуры и искусств эстрадно-цирковое отделение. Я даже не раздумывал, просто собрался и поехал в Якутск. Так это объявление решило мою судьбу.

 

Заслуженная артистка Якутии, в 90-е годы преподаватель циркового отделения Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой Валентина Якимец:

- С большим удовольствием погостила на юбилейном шоу Дмитрия Халыева. Дима мой студент. Поступал, учился и выпускался при мне. Весёленький, увлеченный и очень фактурный молодой человек. Мы его сразу, еще на первом курсе, определили в клоунаду. Ставили номера в жанре эксцентрики с элементами акробатики и жонгляжа.

Особых условий тогда не было, однако студенты занимались очень самоотверженно. На все цирковое отделение у нас был один единственный старенький, потрепанный мат. Мы с этим матом то туда, то сюда – никаких проблем. Все тогда были молодые, полные энтузиазма и фантазии. Я очень радуюсь, что многие мои студенты и коллеги по старому цирку до сих пор верны профессии. Это - акробатка, девушка-джигит Дария Гуляева, артистка оригинального жанра Марианна Еремеева, главный режиссер цирка Мария Попова- Харлампьева,, главный балетмейстер Марияна Саморцева.

В лице Дмитрия Халыева желаю артистам Государственного цирка Якутии неиссякаемого вдохновения, новых номеров, программ и самое главное зрительской любви и аплодисментов.

- Дмитрий, кто были твои первые наставники в профессии?

- Много советов не только профессиональных, но и житейских мне давал старший коллега, народный артист Якутии Федор Дмитриевич Колосов. Вот так сразу всего и не вспомнишь. Говоря простыми словами, он познакомил с укладом жизни в цирке. Ведь здесь, как и в любой профессии, все состоит из мелочей.

С заслуженным артистом Якутии Ростиславом Лебедевым мы до сих пор работаем вместе, гримируемся в одной гримерке. «Установить связь со зрителем и не терять ее от начала до конца – наша главная задача», – наставляет Ростислав Романович молодых артистов, так же, как и нас лет 30 назад.

- Бывает ли так, что не удается установить связь со зрителем?

- Связь со зрителем устанавливается всегда. У нас происходит своего рода обмен. Мы зрителю дарим эмоции, а он нам – мощный позитив и энергию. Иногда, очень редко, получается наоборот. Работаешь, смешишь в поте лица и выходишь с манежа буквально выжатый. Но связь ты все-же установил.

Если связь установлена, то под твоим контролем оказывается и общая атмосфера зала. К примеру, я выхожу к зрителю и начинается реприза. Реакция, смех. Я как охотник глазами ищу самое располагающее, расплывшееся в улыбке лицо. Как только его нахожу, жестом и мимикой ловлю эту эмоцию и проецирую ее на другие ряды, как бы передаю из одного конца зала в другой. Стреляю глазами короче (смеется). И вот настроение поднимается, атмосфера зала превращается в одну большую улыбку.

- Говорят у клоунов часто бывает непростой характер. Твое сценическое амплуа и характер в жизни схожи или нет?

- Наверное, я классический клоун. На манеже добрый, в меру обаятельный, немного неуклюжий. В жизни имею в меру сложный характер. Считается, что профессия накладывает свой отпечаток. Так и у меня. Бывает, говорю совершенно серьезно, а окружающие принимают это «совершенно серьезно» за шутку и наоборот.

- Чем увлекаешься вне арены, у тебя есть хобби?

- В последнее время увлекаюсь конструированием самодельной техники. Недавно закончил постройку вездехода-пневмохода. Жду не дождусь сезона охоты, чтобы опробовать его в деле. Летом в деревне езжу исключительно на самодельном мотоцикле, много времени провожу на природе. Так набираюсь сил к следующему цирковому сезону.   

 

Коверный клоун Государственного цирка Якутии, заслуженный артист РС (Я) Ростислав Лебедев:

- Дмитрий Халыев - большой профессионал. Его с молодых лет отличало усердие и умение сыграть персонажа именно так как надо – не больше и не меньше. Его ни с кем не спутаешь, потому что человек на своем месте. Работает без суеты, с расстановкой. А самое главное Дмитрий Халыев - надежный партнер. Такое ощущение, что у него глаза на затылке, так хорошо он владеет ситуацией и чувствует своего напарника.   

 

- Дмитрий, расскажи каким должен быть идеальный напарник на манеже?

- О, напарник это не просто коллега, это друг и брат, которого понимаешь с полуслова и даже с полувзгляда. Мой самый надежный напарник Аркадий Ефремов - Ариксон. Мой однокурсник и друг. Вместе мы проработали 15 лет. Потом он перешел в спорт, выступает судьей в соревнованиях по волейболу, отличник физической культуры и спорта республики.

А я остался в цирке. Сейчас мои напарники — это Алик (Альберт Ноговицын), молодые артисты, выпускники Колледжа культуры и искусств Сашок (Александр Оконешников) и Никош (Николай Кузьмин). Можно сказать, пришел мой черед делиться опытом с молодёжью.

 

Главный режиссер Государственного цирка Якутии, заслуженный деятель искусств Якутии Мария Попова-Харлампьева:

- Дмитрия Халыева я бы назвала душой компании, вожаком ковёрных клоунов. Мы с ним знакомы и работаем вместе со времен студенчества по сегодняшний день. Дима - надежный друг, опытный артист, который справится с любой режиссерской задачей и просто хороший человек.

Хочу напомнить, что Димбас и Ариксон являются первыми в Якутии исполнителями акробатического номера «Перш». Дмитрий выступал нижним акробатом-эквилибристом и удерживал на плече металлический пятиметровый шест (перш). Аркадий Ефремов - Ариксон, находясь вверху на другом конце перша, выполнял разные трюки. Номер всегда удивлял и имел успех у зрителей.

 

- Дмитрий, расскажи, как появляется новая реприза, и есть ли у тебя любимый номер?

- Новая реприза может появиться внезапно. Она приходит как идея, наблюдение, случай из жизни. Слово за слово, и за разговором может родиться номер. Сложнее, когда репризу нужно придумать на заданную тему.

Я долго проработал в цирке, 27 лет. Много было хороших номеров. Но самыми яркими и любимыми для меня стали репризы «Охота» и «Сохатый» из спектакля «Тепло вечной мерзлоты». Для меня, как и для всех моих коллег, этот большой проект дал новые возможности для развития, новый опыт как жизненный, так и профессиональный. Мы почти десять лет гастролировали по разным городам и странам. Выступления длились по три, пять, девять месяцев. Приедем домой, отдохнем немного и снова в путь. Очень благодарен за такую возможность нашему директору Сергею Васильевичу Расторгуеву, за то, что он всех нас объединяет. Ставит задачи, мудро и дальновидно ведет огромный коллектив к достижению общей цели.

 

- Что больше всего тебе запомнилось на этих гастролях?

- Интересно было наблюдать как застраивается и меняется наш город, как быстро растут дети. Чемпионом по росту, конечно, оказался проезд в автобусе. Ощутимые перемены.

Кстати, говоря о транспорте, практически весь путь прошедших гастролей я проехал на наземном транспорте. Это, считай, от Владивостока до Прибалтики, еще объехал всю Среднюю Азию. В пути компанию мне составляли наши северные животные, так что я был в ответе за все самое ценное – национальный колорит. Еще для себя отметил, что в любом цирке и в России, и за границей работники цирка, артисты - мы все на одной волне.

Все цирковые — очень неприхотливые люди, можем приспособиться практически к любым условиям. Каждый день мы репетируем по два-три, а то и шесть часов вне зависимости от того, будет ли сегодня выступление или нет. Чего не сделаешь, чтобы порадовать зрителя. И главное то, что нас всех объединяет – это ЦИРК - наш общий дом, общее дело и лучшая в мире работа. Вот бы еще 2-ю очередь здания цирка скорее достроили. Было бы классно!   

- Дмитрий, спасибо за беседу. Еще раз с юбилеем! Процветания тебе, нам всем и нашему цирку!

 

 

 

indian girl masturbation theindiantube.com shoplyfter.com
www hot bf video desipornscandals.com sexy pron video
family sex.com porndu.net indian muslim aunty sex
shakeela sexy film penyporn.mobi desi sex you tube
sexy poonam pandey pics beegporn.mobi indean sex.com
mide558 ero-video.mobi パンツ越し
xxx indian vidio pakistanipornstar.com worldfree4u.desi
فيديوسكس عربي onlyhardporn.mobi شمس البارودى ساخنة
gujarati ma sex video pornstarsporn.info meri chunar udd jaye
نيك لبنانية sexsida.org جنس اغراء
musashi-dou savehentai.info stardew valley hentai
hollywood girl hd pornoguru.info hot sex scene
xxxaunt maxtube.mobi xnxvideos
abot kamay na pangarap may 9 2023 teleseryeplay.com abot kamay na pangarap january 14 2023
دكتور ينيك bibshe.com سكس على السرير